Городской семинар-практикум ОРКСЭ и ОДНКНР

21.02.2020

21 февраля 2020 года, на базе МБОУ "СОШ № 50" г.Махачкалы проведён городской семинар для учителей курса Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ) и Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР).

Педагоги школы Бегеева Эльза Бегеевна, Ургуева Узлипат Мусаевна, Абдуллаева Сидрат Магомедовна,провели мастер-классы и поделились опытом работы по реализации курсов, которые обращены к сердцу и душе ребёнка и являются значимыми в формировании духовно-нравственных ценностей обучающихся.

На семинар были приглашены гости:

зав.кафедры социогуманитарного образования ДИРО Пашаев Казбек Исамудинович, сотрудник отдела просвещения Муфтията РД,Курамагомедов Шамиль Расулович,секретарь Махачкалинской епархии священник Тарасов Виталий Владимирович,зам.председателя Еврейской общины Шаламов Расим Семёнович.

Гости отметили, как важно вовремя посеять доброе зерно в душе ребёнка, которая в раннем возрасте, как открытая, мягкая, чистая и податливая почва. Семена, упавшие в неё, обязательно дадут всходы. Важно, чтобы это были добрые всходы. Только обращение к традициям воспитания и образования поможет нам уврачевать душу и сердце ребёнка.

С приветствием к участникам семинара обратился Рашидов Явер Рашидович, методист МКУ ГУО города Махачкалы и зам.директора по УВР Хочу такой сайт

Амиралиева Ума Абдулгакимовна,они подчеркнули необходимость сохранять традиции всех культур,воспитывать в детях чувство любви к своей Родине, её истории, милосердие, сострадание, уважение к старшим. Именно к этому призывает новый предмет ОДНКНР.

Руководитель методического объединения учителей ОРКСЭ и ОДНКНР ,Бегеева Эльза Бегеевна,представила информацию о преподавании курса ОРКСЭ и ОДНКНР в МБОУ СОШ 50.Проанализировала подход родителей к выбору модулей, отметила особенности кадрового состава и повышения квалификации педагогов, ведущих курс в 4 и 5 классах.

Весь семинар сопровождался музыкальными паузами, стихами и сценками учащихся школы (художественный руководитель Сайпуллаева Рая Абдумуслимовна).

Также участники семинара получили сертификаты и программки.

Завершился семинар творческой презентацией, которую подготовили учащиеся школы.

Гости и участники семинара отметили интересный практически значимый опыт и высказали пожелания о дальнейшем сотрудничестве.