Готовимся к PISA-2022

PISA-2022

Чтобы оценить уровень школьного образования, в России и других странах планируется провести глобальный опрос «PISA-2022». Одной из школ участвующих в этом исследование в этом году стала наша Средняя общеобразовательная школа №50.

PISA – аббревиатура от Programme for International Student Assessment, что переводится как «Международная программа по оценке образовательных достижений учеников». Она представляет собой мероприятие, которое проводят для оценки уровня школьного образования и соответствия знаний современных детей. Объектами анализа мероприятий в рамках PISA являются подростки пятнадцати лет.

Оценивается грамотность учеников, которую анализируют в трех главных областях: математике, естественных науках и читательской грамотности.

Но это не главное: в первую очередь смотрят, как пятнадцатилетние школьники умеют применять свои школьные знания в повседневности для выполнения множества задач в разных областях жизни: в сфере финансов, степени интегрированности в социум и преодолении разного рода препятствий.

Программа PISA во многом отличается от других имеющихся систем оценки. В ней присутствует:Хочу такой сайт

1.    Охватываемость. В тестировании участвует множество стран мира.

2.    Настрой на будущее. Подростки, участвовавшие в проверке, впоследствии представляются, сообщают о своей мотивации к продолжению учиться дальше после школы, о методиках получения дополнительных знаний и умений.

3.    Ориентация на политику, что предполагает связь между результатами учебы с данными о происхождении учеников, их социальным статусом и вещи, которые могут повлиять на усвоение школьных знаний и умений.

4.    Систематичность и планомерность – государства-участники имеют возможность следить за динамикой успешности достижения в сфере образования.

Организатор мероприятия – Организация экономического сотрудничества и развития (OECD). В России же программу реализует бюджетное учреждение ФИОКО – Федеральный институт оценки качества образования.