Информация по противодействию терроризму и экстремизму

16.02.2018

Информация о проделанной работе по противодействию тероризму и экстремизму в МБОУ «СОШ№50»

Терроризм становится главной угрозой мира.

В своей деятельности по обеспечению безопасности, антитеррористической защите и противодействию экстремизму руководствуемся положениями Федеральных законов, приказом Министерство образования РД, приказом УОБР, с целью усиления мер безопасности, повышения состояния защищенности от угроз криминального характера и террористических угроз в МБОУ «СОШ№50» были проведены следующие мероприятия. На линейке,перед учащимися выступил директор школы Изиев Махач Абдулбасырович.

Терроризм и экстремизм - это исключительно большая опасность, способная расшатать любое, даже самое стабильное и благополучное, общество. В нашей действительности он приобретает угрожающие масштабы , а его проявления влекут множество человеческих жертв. Террористы ведут открытую войну против мирных людей, против нас с вами. Беспрецедентные террористические акты, совершенные за последние годы являются вызовом всему обществу. Никогда не забудутся взрывы в Буйнакске, Каспийске, Волгограде, Пятигорске и в Москве и т.д. А самим бесчеловечным являются события в Беслане, когда террористы показали, что они не гнушаются ни чем, даже детьми, для достижения политических, религиозных, корыстных или иных целей. Это несомненное зло, угроза для общества в целом и для каждого отдельного человека, поэтому, для его успешного решения необходимо изучать истоки, сущность, причины и формы этого зла. Учащиеся должны хорошо разбираться в этих вопросах, поэтому очень часто темами классных часов становятся: «Мы за мир на земле». Мы понимаем, что угроза терроризма будет существовать до тех пор, пока мы все вместе не начнем этому противостоять. Такими словами завершил свое выступление директор школы Изиев Махач Абдулбасырович. 1.Ознакомление с планом мероприятий по противодействию экстремизма и терроризма.

2. Инструктаж работников школы по противодействию терроризму. 3. Дежурство педагогов, членов администрации.

4. Регулярный, ежедневный обход зданий, помещений, осмотр территории школы, проверка целости ограждений по периметру, мало просматриваемых мест между постройками (2-3 раза в день).

5. Тренировочные занятия «Безопасность и защита человека в чрезвычайных ситуациях»

6. Проверка работоспособности аварийных выходов.

7. Проверка состояния охраны и обеспечения безопасности в школе при проведении праздничных мероприятий.

8. Изучение на уроках обществознания нормативных документов по противодействию экстремизма.

9. Классные часы, профилактические беседы по противодействию экстремизму и терроризму.

10. «Как уберечь себя от теракта?».Хочу такой сайт

11. «Ислам-это жизнь». 12. Контроль за пребыванием посторонних лиц на территории и в здании школы. 13. Проведение инструктажей с учащимися по противодействию экстремизма. Постоянно осуществляется взаимодействие с правоохранительными органами, органами ПС. Периодически проводятся профилактические беседы правоохранительными органами и общешкольные линейки с приглашением инспекторов по чрезвычайнымситуациям. Инспектор ПДН Байгишиев У.Б. часто посещает школу и проводит беседы со старшеклассниками.

На общешкольной линейке говорилось онедопущении ступления молодежи в ряды НБФ, преступные группировки и экстремистские организации, а также о необходимости придерживаться канонов традиционного Ислама, и пагубности идеологии ваххабизма и иных радикальных экстремистских течений, а также преступных замыслов главарей банд групп по вовлечению молодежи в преступные деяния. Согласно разработанному плану по антитеррористической защите учащихся и работников школы, проведены следующие мероприятия:классные часы с учащимися 5-11 классов о реакционной сущности и общественной опасности экстремизма и терроризма на темы:

В 5-7 классах «Давайте дружить с народами».

Классный рук. 5а класса Караева С.К.

В 8-9 классах «Влияние экстремизма на подрастающее поколение».

Классный рук. 8в класса Дзампаева Э.А.

В 10-11 классах «Терроризм: сущность и способы противодействия». Классный рук. 10б кл. Дзюба О.В. Проведен круглый стол с приглашением работников правоохранительных органов, заместителя директора по ВР и психолога школы на тему: «Терроризм – угроза всего общества». Приглашенные провели содержательные беседы и нравоучения по профилактике соучастия и сочувствия участникам НВФ и противодействию экстремистской деятельности. Основным призывом всех выступающих было - быть бдительными и внимательными в воспитании подрастающего поколения. Проводились учебно-тренировочные мероприятия с отработкой действий при чрезвычайных ситуациях в условиях теракта.

информация по терр.docx (скачать)

Дата публикации: 16.02.2018